Апробация образовательной программы

МБДОУ ДС № 301 г. Челябинска с 2017 года  является пилотной площаткой по апробации  примерной основной образовательной программы дошкольного образования "Мозаика" и программно-методического комплекса дошкольного образования "Мозаичный парк".

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мозаика» (далее — Программа, Программа «Мозаика») разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), утверждённого Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года No 1155 г. Москва.

Программа «Мозаика» включает в себя совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития (далее — образовательные области) — социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому. Задачи по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрированно в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области.

Программа определяет целевые ориентиры, содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена, в соответствии с требованиями ФГОС ДО (раздел II «Требования к структуре образовательной программы и её объёму», п. 2.3—2.4), на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программапредставляет собой как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Таким образом, целью Программы «Мозаика» является:

•расширение возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребёнка дошкольного возраста.

Программа «Мозаика» направлена на реализацию следующих задач:

•обеспечение условий здорового образа жизни и безопасности ребёнка;

•приобщение детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям виды деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества государства;

•развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству;

•реализация вариативных образовательных программ;

•соблюдение прав ребёнка, родителей и других участников образовательного процесса.

Программа нацелена на создание следующих психолого-педагогических условий:

•личностно ориентированного взаимодействия взрослых с детьми;

•полноценного общения ребёнка со сверстниками, старшими и младшими детьми;

•разработку развивающих педагогических технологий, соответствующих возрасту и опирающихся на усвоение культурных средств деятельности в определённом возрасте;

•разработку развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей коммуникативную, игровую, познавательную, речевую, физическую, творческую деятельность детей в соответствии с возрастом;

• возможности выбора для всех субъектов образования (педагогов, детей, родителей (законных представителей)) образовательных программ, педагогических технологий и видов деятельности.

В соответствии со статьёй 64 (п. 1) Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (No 273-ФЗ, от 29 декабря 2012г.)

Программа направлена также на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление.

Подробно о программе вы можете узнать на следующих сайтах:

Сайт «Мозаичный ПАРК» Программно-методический комплекс дошкольного образования

Здесь размещена программа "Мозаика"

Апробацию программно- методического комплекса "Мозаичный парк"  с 2017 года со средней группы проводит воспитатель первой квалификационной категории Федосеева Светлана Николаевна. Она участвовала во Всероссийском конкурсе "Лучшая презентация экспериментальной деятельности на сайте  детского сада" среди дошкольных образовательных организаций - экспериментальных площадок издательства "Русское слово" по апробации ПМК "Мозаичный парк".

Конкурсная презентация находиться здесь